В соответствии с положениями статьи 37 Конституции Российской Федерации труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. При этом статьями 77 и 80 Трудового кодекса Российской Федерации закреплены основания прекращения трудового договора, одним из которых является расторжение трудового договора по инициативе работника. Это означает, что по инициативе работника по собственному желанию расторжение трудового договора допустимо и возможно в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным волеизъявлением самого работника.


Статьей 3 Трудового кодекса Российской Федерации установлен прямой запрет дискриминации в сфере труда. Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Тем самым, принуждение к увольнению работника запрещено действующим законодательством.
Согласно ч.1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет для виновного предупреждение или наложение административного штрафа для должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в размере до 5 тысяч рублей, для юридических лиц - до 50 тысяч рублей.
Таким образом, в случае установления факта принуждения к увольнению работника, работодатель может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ.
За защитой и восстановлением трудовых прав можно обратиться в Государственную инспекцию труда во Владимирской области, которая является контролирующим органом в данной сфере, а также в органы прокуратуры, в том числе, в случае бездействия органов контроля. Кроме того, можно обжаловать действия работодателя в судебном порядке.

Заместитель Кольчугинского
межрайонного прокурора
Т.В. Чуднова

 

Для качественного предоставления услуг, сайт kolchadm.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей. Файлы cookies сохраняются на компьютере пользователя (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает). Собранная информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервисов LiveInternet, Яндекс.Метрика, Awstats). Продолжая просмотр сайта, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы о сборе метаданных на нашем сайте. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт. Отключить cookies можно в настройках браузера.