Постановлением Правительства Российской Федерации утверждены правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, которые начнут действовать с 1 января 2021 года.
Предоставление гостиничных услуг допускается только при наличии свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, предусмотренной положением о классификации гостиниц.
До сведения потребителя должны быть доведены, в числе прочего:

- сведения об исполнителе, в том числе номер его контактного телефона;
- сведения о присвоенной гостинице категории, о реквизитах (номере и дате выдачи) свидетельства о присвоении гостинице определенной категории и о выдавшей его аккредитованной организации, а также о приостановлении действия свидетельства о присвоении гостинице определенной категории;
- перечень услуг, входящих в цену номера (места в номере);
- сведения о форме и порядке оплаты гостиничных услуг;
- перечень и цена иных платных услуг, оказываемых за отдельную плату, условия их приобретения и оплаты;
- сведения о времени заезда и времени выезда из гостиницы.
Гостиничные услуги предоставляются исполнителем на основании договора, заключаемого в письменной форме. Такая форма договора считается соблюденной в случае составления одного документа (в том числе электронного), подписанного 2 сторонами, или подтверждения исполнителем заявки, направленной заказчиком (потребителем) исполнителю, а также в случае совершения заказчиком (потребителем) действий, направленных на получение услуг (в том числе уплата заказчиком (потребителем) соответствующей суммы исполнителю). Кроме того, договор считается заключенным с момента получения заказчиком (потребителем) подтверждения бронирования.
Также регламентируются порядок бронирования гостиницы; порядок заселения, в том числе, особенности заселения несовершеннолетних граждан; условия предоставления гостиничных услуг; ответственность исполнителя и заказчика (потребителя).

Заместитель Кольчугинского
Т.В. Чуднова