В последнее время нередки обращения в прокуратуру граждан по поводу отказа снабжающих предприятий коммунального комплекса в производстве перерасчетов размера оплаты коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении.
 Причиной таких обращений стали изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных  Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.

Так, если с 2011 по 2016 годы к заявлению о перерасчете размера платы за отдельные коммунальные услуги необходимо было прилагать документы, подтверждающие продолжительность периода  временного отсутствия гражданина по месту жительства (а таковых могло быть не менее девяти), то в настоящее время,  согласно изменениям, внесенным в Правила постановлением Правительства № 1498 от 26.12.2016, кроме этого должен  предоставляться акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) прибора учета. Соответственно, п.92 вышеупомянутых Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в  многоквартирных домах претерпел изменения и несколько усложнил гражданам процедуру перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг.
 Примечательно, что эти значимые изменения  внесены в конце декабря 2016 года, не в период дачного сезона. Поэтому многие  граждане, предоставив после  длительного пребывания вне городских квартир стандартный пакет документов для перерасчета размера платы за отдельные коммунальные услуги, (природный газ)  желаемых результатов  не получили.

Старший помощник Кольчугинского межрайонного прокурора                                                                                      П.Е. Афанасьев