Федеральным законом от 07.02.2017 №13-ФЗ предусмотрено  увеличение с 1 июля 2017 года штрафов за нарушения в области обработки персональных данных для их операторов.
Реестр операторов имеется на сайте Роскомнадзора. Среди них – страховые компании, банки, сотовые операторы, турагентства.

Вместо одного общего состава за нарушение порядка сбора, хранения, использования или распространения персональных данных, предусмотренного ст. 13.11 КоАП РФ, будет семь составов правонарушений. По сравнению с действующими положениями они предусматривают более строгие санкции, к примеру, для юридических лиц.
Самый высокий штраф грозит нарушителю за обработку персональных данных без письменного согласия их субъекта, когда оно обязательно по закону о персональных данных. Для юридических лиц сумма максимального штрафа составит 75 тысяч рублей.
На такую же сумму смогут оштрафовать, если при обработке персональных данных оператор - юридическое лицо нарушит требования к составу сведений, которые включаются в письменное согласие.

Заместитель Кольчугинского
межрайонного прокурора