Межрайонной прокуратурой в администрациях Бавленского, Раздольевского, Ильинского, Флорищинского, Есиплевского сельских поселений района и администрации Кольчугинского района проведена проверка исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Согласно ч. ст.12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" письменное обращение, рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации, на которую законом отводится 3 дня. Если же обращение содержит вопросы, решение которых не входит в компетенцию органа или должностного лица, которому подано, оно направляется в течение 7 дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с обязательным уведомлением гражданина, о переадресации его обращения (ч.3 ст. 8 указанного закона).

В ходе проверок выявлялись следующие нарушения:

- факты нерегистрации поступивших обращений;

- рассмотрение не всех доводов, содержащихся в обращении;

- нарушение 30-дневного срока рассмотрения обращения;

- факты оставления обращений без разрешения и письменного ответа;

- нарушение 7-дневного срока перенаправления обращения для рассмотрения по подведомственности в уполномоченный орган.

По фактам выявленных нарушений в адрес глав администраций муниципальных образований прокурором внесены представления об устранении нарушений законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

За вышеуказанные нарушения законодателем предусмотрена административная ответственность. Согласно ст. 5.59 КоАП РФ нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Поскольку постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ст.5.59 КоАП РФ уполномочен выносить только прокурор, по всем фактам нарушений при рассмотрении обращений граждане вправе обратиться в Кольчугинскую межрайонную прокуратуру.

Vibori2018