Кольчугинской межрайонной прокуратурой с привлечением сотрудников контролирующих органов проведена проверка соблюдения законодательства о защите прав потребителей в сфере оборота продуктов питания в магазинах «Купец» и «Апельсин».

По итогам проверки с реализации сняты просроченные молоко, творог и детское питание, а также продукция без маркировки и надлежащей документации. Выявлены нарушения при оформлении ценников, что расценивается как нарушение прав потребителей на информацию о товаре.

По фактам указанных нарушений Кольчугинской межрайонной прокуратурой внесены представления об устранении нарушений законодательства в адрес ИП Жукова, ИП Рябовой и генерального директора ООО «Купец Ритейл». В отношении виновных должностных лиц возбуждены административные производства по ч.1 ст. 14.4 КоАП РФ (продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству) и по ст.14.15 КоАП РФ (нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров), которые предусматривают наказание в виде штрафа до тридцати тысяч рублей. Постановления прокурора направлены на рассмотрения в территориальный орган Роспотребнадзора.

Помощник прокурора Герасимова А.А.