Кольчугинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства об образовании при реализации национальных проектов в МБОУ «Средняя школа № 6», МБОУ «Бавленская средняя школа» и МБОУ «Новобусинская средняя школа».
Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» установлена обязанность формирования образовательными организациями открытых и общедоступных информационных

ресурсов, содержащих информацию об их деятельности, и обеспечения доступа к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».
Кроме того, в соответствии с Правилами размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, образовательная организация размещает на официальном сайте информацию о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности.
Изучением межрайонной прокуратурой официальных сайтов указанных образовательных учреждений в сети «Интернет» установлено, что вопреки требованиям действующего законодательства, информация о материально-технических средствах обучения данных школ, закупленных в рамках реализации национального проекта «Образование», размещена не была.
По данным фактам межрайонным прокурором в отношении директоров МБОУ «Средняя школа № 6», МБОУ «Бавленская средняя школа» и МБОУ «Новобусинская средняя школа» возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций), которые находятся на рассмотрении в мировом суде г. Кольчугино и Кольчугинского района.

Старший помощник Кольчугинского
.А. Муратова