Межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в ООО «Вольга», основным видом деятельности которого является деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами с обеспечением проживания.
ООО «Вольга» осуществляет деятельность по возмездному оказанию социальных услуг пожилому населению и инвалидам (пансионат для престарелого населения «Вольга») на договорной основе в с. Ваулово Кольчугинского района.

На момент проверки в пансионате проживало 17 престарелых граждан, 10 из которых являются инвалидами.
В ходе проверки на пищеблоке установлено, что некоторые продукты хранились без соответствующей маркировки. Бактерицидное оборудование в помещении цеха по приготовлению холодных блюд и на участке порционирования блюд отсутствовало. На складе сыпучих продуктов отсутствовала маркировка на производственных столах.
Выявлено отсутствие прибора для измерения относительной влажности и температуры воздуха в помещении цеха сырой продукции, а также отсутствие термометра в морозильной камере.
Кроме того, установлено, что умывальная зона для престарелых не оборудована полочками для умывальных принадлежностей, в туалете отсутствовал полотенцесушитель.
На момент проверки в организации не разработана схема обращения с медицинскими отходами, отсутствуют сведения о прохождении лицами, допущенными к работам по обращению с медицинскими отходами, предварительного инструктажа по безопасному обращению с медицинскими отходами.
По фактам выявленных нарушений межрайонным прокурором в адрес генерального директора ООО «Вольга» внесено представление, которое находится на рассмотрении.
Кроме того, межрайонным прокурором в отношении виновного должностного лица ООО «Вольга» вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ст. 6.6. КоАП РФ, которое находится на рассмотрении.

А.С. Деревенцева