Межрайонной прокуратурой проведены проверки соблюдения требований санитарно-эпидемиологического и земельного законодательства на кладбищах, расположенных на территории г. Кольчугино и Кольчугинского района, в ходе которых выявлены нарушения законодательства.
Так, территории кладбищ не оборудованы  площадками для мусоросборников.  Кроме того, администрациями муниципальных образований не определены специализированные службы по вопросам похоронного дела, на которые возлагаются обязанности по осуществлению погребения умерших.

В нарушение требований земельного законодательства на многих кладбищах границы земельного участка на местности не определены, правоустанавливающие документы на участки не оформлены, что приводит к обезличиванию территорий кладбища и может повлечь незаконный захват территории.
По фактам выявленных нарушений межрайонным прокурором в адрес главы администрации Кольчугинского района и глав администраций сельских поселений внесены представления об устранении нарушений требований законодательства.
На два противоречащих требованиям федерального законодательства нормативных правовых акта сельских поселений в сфере похоронного дела межрайонным прокурором принесены протесты.

юрист 3 класса
Вазганава К.Д.