Межрайонной прокуратурой в ходе осуществления надзора за соблюдением требований законодательства в сфере оборота продовольственной продукции и защиты прав потребителей проведены проверки продуктовых магазинов, расположенных на территории Бавленского сельского поселения.
Установлено, что в магазине «Продукты», предпринимательскую деятельность в котором осуществляет ИП Денисенков А.Ю., расположенном по адресу: ул. Советская, д. 6, пос. Бавлены, Кольчугинский район, в нарушение требований законодательства на прилавке находился товар с истекшим сроком реализации, установленным изготовителем, что создает угрозу вреда жизни или здоровью граждан, а именно: сардельки фермерские, сосиски молочные «Оригинальные», колбаса п/к «Одесская», колбаски для жарки, котлеты «Телячьи».

Аналогичные нарушения выявлены в продуктовом магазине, предпринимательскую деятельность в котором осуществляет ИП Обушенков А.В., расположенном по адресу: пос. Бавлены, ул.Советская д. 2, Кольчугинский район. Так, на реализации находился следующий товар с истекшим сроком годности: масло растительно-сливочное,  маргарин твердый, сосиски «Рубленные», сардельки «Миньоны», кальмар сушенный полукольца, торт «Наполеон» и другие пищевые продукты.
В магазине «Продукты», предпринимательскую деятельность в котором осуществляет ИП Наумов А.В., расположенном по адресу: ул. Советская, д. 6, пос. Бавлены, Кольчугинский район, в отсутствие необходимой  товарно-сопроводительной документации допускалась реализация пищевой продукции: яблоки «Семеринка», виноград «Тайфун», арбузы,  яблоки «Голден», капуста кочанная, картошка, лук репчатый, огурцы, хурма, куриные крылья копченые, котлеты «Курочка ряба».
По фактам выявленных нарушений межрайонным прокурором в адрес индивидуальных предпринимателей внесены представления об устранении нарушений законодательства, а так же возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции).

юрист 3 класса
Вазганава К.Д.