Межрайонной прокуратурой в ходе осуществления надзора за соблюдением природоохранного законодательства и требований пожарной безопасности проверены пилорамы, расположенные на территории Кольчугинского района.
Проведенной проверкой выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства.

Так, в нарушение требований ст. 51 ФЗ «Об охране окружающей среды» на территориях пилорам образованы свалки отходов производства в виде опилок, остатков деревьев и т.д. Данные отходы представляют угрозу попадания в почву продуктов гниения опилок и коры деревьев.
Кроме того, установлены факты нарушения требований ст. 16 ФЗ «Об охране окружающей среды» и ст. 19 «Об отходах производства и потребления» в части своевременности предоставления отчетности в сфере охраны окружающей среды за 2016 год.
В ходе проверки  выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности. Так, специально отведенные места для курения не обозначены специальными знаками, на территориях пилорам складируются опилки и доски, не проводится окашивание травы, лица, ответственные за пожарную безопасность, не прошли обучение по программе пожарно-технического минимума.
По фактам выявленных нарушений межрайонным прокурором руководителям пилорам внесены представления об устранении нарушений законодательства, а так же возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.

юрист 3 класса
Вазганава К.Д.