Кольчугинской межрайонной прокуратурой проведена проверка  исполнения жилищно-коммунального законодательства, законодательства о правах потребителей, в результате которой в договорах, заключенных управляющими и обслуживающими организациями с жителями более 100 домов на территории г. Кольчугино и Кольчугинского района, выявлен ряд условий, не соответствующих требованиям действующего законодательства.

В частности, указанные договоры содержали условия о возможности установления и изменения размера платы за содержание и ремонт общего имущества без решения общего собрания жителей многоквартирного дома, а также управляющим и обслуживающим организациям предоставлялась возможность обуславливать исполнение обязательств, возложенных на них, договором в зависимости от поступления либо не поступления от собственников помещений в многоквартирном доме денежных средств.

По результатам проверок межрайонным прокурором вынесено 6 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ, в отношении 3 юридических и 3 должностных лиц, по результатам рассмотрения которых виновные лица  привлечены к административной ответственности. Кроме того, в адрес руководителей организаций внесены представления об устранении нарушений законодательства.

Ст. помощник прокурора                                                                                                          А.А. Прозументов

Vibori2018