Кольчугинский городской суд Владимирской области 30.12.2015 вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении гражданки республики Таджикистан Мазориевой М.Э. 1997 г.р., признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ - публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети «Интернет».

В ходе судебного разбирательства установлено, что в период с 12 по 31 августа 2015 г. Мазориева М.Э. разместила на своей странице в социальной сети «Одноклассники» видеозапись, в речевом сообщении которой содержались призывы к уничтожению граждан, не исповедующих ислам.
За совершение указанного преступления суд приговорил Мазориеву М.Э. к штрафу в размере 100 тыс. руб.
Приговор в законную силу не вступил.

Ст. помощник прокурора  А.А. Прозументов