В апреле текущего года жители с. Есиплево Кольчугинского района обнаружили трёх собак, умерщвлённых путём удушения. Об этом свидетельствовали веревочные петли на их шеях. Одна же из убитых собак была обнаружена висящей в петле на дереве неподалёку от жилых домов.
Практически сразу стало известно, что убийцей собак является местный житель, злоупотребляющий спиртным, ранее неоднократно судимый.

Эти действия вызвали широкое возмущение жителей села, в связи с чем при проведении выездного приёма граждан руководителями правоохранительных органов района, староста поселения обратилась к межрайонному прокурору с просьбой о привлечении убившего собак жителя к ответственности.
По указанию прокуратуры ОМВД России по Кольчугинскому району возбуждено уголовное дело по ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными).
В настоящее время уголовное дело направлено в Кольчугинский городской суд для рассмотрения по существу.
За совершённые противоправные действия виновному грозит наказание от трёх до пяти лет.

С.В. Васильев