Зачастую граждане при оформлении микрокредитов сообщают о себе недостоверные сведения о трудоустройстве, месте работы и заработной плате. Соответственно, микрофинансовая организация требует вернуть денежные средства к условленному сроку, но заемщик, который сообщил недостоверные сведения,  не только не возвращает их, но и прячется от сотрудников фирмы. Действия таких лиц правоохранительными органами  квалифицируются как мошенничество в сфере кредитования.

В 2018 году дознавателями ОМВД России по Кольчугинскому району возбуждено 6 уголовных дел по ст.159.1 УК РФ, 4 уже направлены в суд. В отношении всех фигурантов вынесены обвинительные приговоры.
Так, например,  в ноябре 2018 года мировым судом судебного участка № 3  рассмотрено уголовное дело по ч.1 ст.159.1 УК РФ в отношении двадцатипятилетнего жителя города Кольчугино -  Г.
Судом установлено, что он оформил кредит в размере 8000 руб. на сайте Смартмани.ру, при этом предоставил заведомо ложные сведения о своем трудоустройстве. Фактически он нигде не работал, денежные средства более 4-х месяцев не возвращал. Подсудимый признал вину, в содеянном раскаялся. Суд назначил ему наказание в виде 150 часов обязательных работ. Приговор в законную силу не вступил.
Кольчугинская межрайонная прокуратура предостерегает граждан, которые планируют брать денежные средства в микрофинансовых организациях: если вы решили заключить договор займа - необходимо предоставить о себе достоверные сведения о трудоустройстве.

Кременевская Л.А.