Государственным обвинителем Кольчугинской межрайонной прокуратуры поддержано государственное обвинение в отношении А., признанного виновным в совершении двух краж, то есть тайных хищениях чужого имущества; одной кражи, то есть тайного хищения имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с Б., а также покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищение чужого имущества.

Установлено, что в ноябре 2022 года обвиняемые А. и Б., находясь в г. Кольчугино, последовали в один из сетевых магазинов, где действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили 7 банок детского питания на общую сумму 3842 рубля, после чего покинули место преступления.
Продолжая преступную деятельность, А. в тот же день совершил две аналогичные кражи детского питания и кофе из других магазинов, а также покушался на совершение кражи 4 пачек кофе, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был изобличен сотрудником магазина и передан полиции.
В ходе предварительного следствия и суда А. и Б. вину в совершенных преступлениях признали.
Приговором Кольчугинского городского суда, с учетом позиции государственного обвинителя, личности подсудимых А. и Б. признаны виновными в совершении вышеуказанных преступлений.
А. за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Б. за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Старший помощник Кольчугинского
А.С. Чуланов