Кольчугинским межрайонным прокурором 16.03.2017 утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Аверкиной Н.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Установлено, что 31.12.2016 около 20 часов 30 минут у подъезда д. 7 по ул. Посёлок Труда г. Кольчугино при отрицательной температуре окружающей среды обнаружена лежащая на земле без верхней одежды женщина, 1975 года рождения, которая подавала признаки жизни.

После её обнаружения гражданами незамедлительно было сообщено об этом в отделение скорой медицинской помощи Кольчугинской ЦРБ. Однако медицинский работник, осуществлявшая приём и регистрацию сообщений, при поступлении данного вызова, не предвидя возможности наступления последствий в виде смерти человека от переохлаждения, хотя должна и могла предвидеть их наступление, отказалась направить бригаду скорой медицинской помощи для оказания помощи обнаруженной женщине. В этот же день, спустя два часа после вызова скорой помощи, констатирована смерть женщины, наступившая от острого переохлаждения.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Кольчугинский городской суд.

Помощник прокурора                                                                      С.В. Васильев