Общеизвестно, что Российская Федерация среди  всех государств  занимает самую большую площадь в мире: согласно справочным энциклопедическим данным – 17 075, 4 тысяч квадратных  километров. При этом, в России  много невозделанных и заброшенных земель, пригодных для ведения сельского хозяйства.   Несмотря на это, споры и конфликты граждан по поводу порядка пользования земельными участками являются весьма привычными,  зачастую приобретая затяжной характер.

Не стал исключением и  конфликт,  происшедший  по поводу границ земельного участка между двумя жителями поселка Белая Речка города Кольчугино 13 августа 2017 года. В него были вовлечены и члены семей  конфликтующих, их знакомые. Не желая ни в чем уступать друг другу, конфликтующие обменялись  ударами, в том числе с использованием  сельскохозяйственного инвентаря (лопаты). В результате  один из мужчин  получил повреждение, причинившее средней тяжести вред его здоровью. После этих событий оба обратились с соответствующими заявлениями в ОМВД России по Кольчугинскому району. По одному из заявлений, в соответствии со статьей 146 Уголовно-процессуального кодекса  было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.112 Уголовного кодекса РФ, другое – направлено в суд на основании п.3 ч.1 ст.145 Уголовно-процессуального кодекса РФ как заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения.
       При рассмотрении расследованного Отделением дознания ОМВД России по Кольчугинскому району уголовного дела мировым судьей судебного участка № 3 г. Кольчугино и Кольчугинского района Снегиревым М.С. принимались меры к примирению конфликтующих, разъяснялся установленный порядок разрешения земельных споров, давалось время для обоюдного согласования дальнейшего порядка пользования земельным участком. Изначально потерпевший и обвиняемый  выразили намерения произвести  предложенные мировым судьей действия. Однако накопившиеся друг на друга обиды, личная неприязнь друг к другу и осознание собственной правоты не привели  их к положительному решению вопроса. Из показаний участников процесса выяснилось, что проблемы с пользованием земельным участком возникли несколько лет назад. Одной из причин этого послужило отсутствие сломанного 25 лет назад ветхого забора, разделявшего участки.  Поэтому 10 октября 2017 года итогом  рассмотрения уголовного дела  стал вынесенный мировым судьей  приговор в отношении С. с признанием  его  виновным  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и назначением наказания в виде ограничения свободы. В настоящее время С. подана апелляционная жалоба на приговор. Останется ли в силе данный приговор решит Кольчугинский городской суд, но пока спор по поводу границ земельного участка  остался неразрешенным, будут существовать и условия для очередных правонарушений и преступлений, возможно, с более серьезными  последствиями.

Старший помощник Кольчугинского
межрайонного прокурора