Кольчугинским городским судом 01.11.2017 вынесен приговор в отношении Худойкулова У.М., 1991 года рождения, обвиняемого в совершении полового сношения с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста.
Как установлено судом, в конце августа – начале сентября 2017 года несколько молодых людей, родом из Средней Азии, прибывших на заработки в г. Кольчугино, познакомились с тремя несовершеннолетними жительницами районного центра.

В ходе знакомства девочки посещали квартиру, в которой проживали приезжие, оставались на ночлег. В один из таких визитов Худойкулов У.М., достоверно зная о том, что несовершеннолетняя Б. не достигла возраста 14 лет, по обоюдному согласию вступил с ней в половую связь.
Действия подсудимого были квалифицированы по п. ч. 3 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста).
В судебном заседании сторона защиты заняла активную позицию, пытаясь убедить суд в невиновности Худойкулова. Аналогичную позицию заняла и потерпевшая, изменившая свои показания по просьбе лиц из числа знакомых подсудимого. Однако собранные по делу доказательства позволили стороне государственного обвинения опровергнуть доводы защиты. В результате Худойкулов У.М. признан судом виновным и ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
Приговор в законную силу не вступил.

Ст. помощник прокурора
Васильев С.В.