За половое сношение с лицом, достигшим пятнадцатилетнего возраста, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, частью 1 статьи 134 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность.  Максимальное наказание за данное преступление установлено до 4-х лет лишения свободы.
Кольчугинским городским судом в отношении 35-летнего жителя г.Кольчугино Н. вынесен обвинительный приговор, за совершение  преступления, предусмотренного ч.1 ст.134 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что пятнадцатилетняя несовершеннолетняя С. попросила разрешения у ранее знакомого ей Н. пожить у него дома, на что он дал согласие. Потерпевшая сообщила ему свой возраст, через месяц проживания подсудимый  Н. вступил с ней в половое сношение.
Кольчугинским городским судом подсудимый Н. признан виновным в совершении преступления, при назначении наказания судом учтена явка с повинной. Суд приговорил Н к наказанию в виде 6 месяцев  лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Также в октябре 2017 года Кольчугинским городским судом 20-летнему жителю г.Кольчугино Р. вынесен обвинительный приговор, за совершение аналогичного преступления.
В судебном заседании установлено, что Р. ранее был знаком с пятнадцатилетней потерпевшей У., которая также проживает в г.Кольчугино. Они неоднократно встречались в 2016 году. Подсудимый знал о не достижении У. шестнадцатилетнего возраста . Несмотря на это, в день своего рождения подсудимый пригласил ее домой и вступил с ней в половое сношение.
Кольчугинским городским судом Р. признан виновным, ему назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы.
Приговоры в законную силу не вступили.

Помощник межрайонного прокурора
Л.А. Кременевская