Приговором Кольчугинского городского суда Владимирской области от 07.08.2017, вступившим в законную силу 18.08.2017, бывший глава администрации Ильинского сельского поселения Кольчугинского района Поздняков Е.Д. признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Поздняков дважды совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения. В частности, он незаконно безвозмездно изъял из собственности муниципального образования Кольчугинский район и оформил в свою собственность 2 земельных участка, чем причинил муниципальному образованию Кольчугинский район материальный ущерб в размере 325 306 рублей, нарушил его право как собственника земельных участков распорядиться данными земельными участками в установленном законом порядке.
В силу положений ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» граждане Российской Федерации за совершение коррупционных правонарушений несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Частью 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Кольчугинским межрайонным прокурором в защиту интересов муниципального образования Кольчугинский район в суд направлено исковое заявление о взыскании с Позднякова Е. Д. материального ущерба, причиненного совершенным им преступлением.
Кольчугинский городской суд решением от 03.11.2017 постановил взыскать с Позднякова Е.Д. в бюджет МО Кольчугинский район ущерб в размере 325 306 рублей.
Решение суда в законную силу не вступило.

Кольчугинский межрайонный прокурор
Маркин В.Г.