Категорически запрещается:

Перегружать лодку;

Пользоваться лодкой детям до 16 лет без сопровождения взрослых;

Брать в лодку детей, не достигших 7 лет;

Пересаживаться с одного места на другое;

Раскачивать лодку;

Прыгать с лодки в воду.

Что делать если лодка опрокинулась далеко от берега?

Если лодка всетаки опрокинулась, теряться нельзя. В первую очередь, надо оказать помощь не умеющим плавать. Очутившись в воде, следует держаться за борт лодки и не наклоняя лодку на одну строну, общими усилиями толкать ее к берегу. Не пытайтесь забраться на опрокинутую лодку, так как она может снова перевернуться, ударив или накрыв вас при этом.

Оказание первой помощи пострадавшему на воде:

Оказание помощи следует проводить немедленно после извлечения пострадавшего из воды и незамедлительно приступить к проведению искусственного дыхания и

непрямого массажа сердца.

Для проведения непрямого массажа сердца необходимо положив пострадавшего на жесткое основание и с частотой 60-70 нажатий в минуту ритмично и резко нажимать двумя руками (ладонями, положенными одна на другую) на нижнюю треть грудины с такой силой, чтобы грудина прогибалась на 56 см.

Одновременно с этим проводится искусственное дыхание. Оказывающий помощь делает глубокий вдох и, покрыв рот пострадавшего марлей или платком и зажав его нос

пальцами, резко вдувает воздух в рот.

ПОМНИТЕ! Нарушение правил безопасного поведения на воде это главная причина гибели людей.

Телефон вызова экстренных служб «112»

МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района»