Межрайонной прокуратурой по обращению Б. проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере предоставления жилых помещений лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Установлено, что Б. с 2003 года являлся ребенком-сиротой по причине гибели его родителей. В связи с тем, что Б. остался без попечения законных представителей, ему был назначен опекун (впоследствии попечитель).

В ходе проведенной проверки установлено, что в апреле 2021 года администрацией Кольчугинского района было рассмотрено обращение Б. в котором он просил предоставить ему, как лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенное жилое помещение.
Из ответа администрации Кольчугинского района следовало, что предоставление жилого помещения по указанному основанию невозможно в связи с достижением заявителем на момент рассмотрения обращения 23-хлетнего возраста и не включением его в установленном законом порядке в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.
Кроме того, в указанном ответе сообщалось, что законный представитель Б. в администрацию Кольчугинского района, как орган, в анализируемый периоде наделенный полномочиями по предоставлению жилых помещений указанной категории граждан, с заявлением о постановке подопечного на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения не обращался.
Несмотря на то, что Б. являлся ребенком-сиротой, а его законный представитель ненадлежащим образом исполнял возложенные на него обязанности в указанной части, а именно своевременно не обратился с заявлением о его постановке на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилых помещений по указанному основанию, отделом опеки и попечительства Управления образования администрации Кольчугинского района, в нарушение ч.3 ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ, меры, направленные на включение Б. в список по МО Кольчугинский район детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, приняты не были.
По фактам выявленных нарушений законодательства в адрес начальника Управления образования администрации Кольчугинского района внесено представление.

Старший помощник Кольчугинского
Т.А. Муратова