«Русская и мировая культура неразрывно связаны с психотропными веществами. Во все времена различные деятели музыки, литературы и других видов искусства использовали запрещенные вещества и отражали эту часть своей жизни в своих творениях. Как и по каким причинам это происходит, как наркотики влияют на работу и жизнь людей?

Одним из факторов, которые приводят к возникновению наркотической зависимости, является творческий поиск. Музыканты употребляют наркотики пытаясь найти вдохновение, но через несколько написанных таким способом текстов они оказываются в пучине под названием «зависимость».

Алкоголь, кокаин, марихуана, транквилизаторы... все эти вещества становятся неотъемлемой частью жизни знаменитых музыкантов и актеров, и нередко фанаты романтизируют образ психотропных веществ и связанных с ними душевных страданий.

Эффект усиливается из-за трагических смертей кумиров:

- Лидер группы «Nirvana» Курт Кобейн страдает от тяжелой алкогольной и наркотической зависимости – и заканчивает жизнь самоубийством.
- Певица Эми Уайнхаус погибает от передозировки алкоголем.
- Актриса и певица Уитни Хьюстон умирает в ванной, предположительно от передозировки кокаином на фоне длительной зависимости. В дальнейшем схожая смерть настигает ее дочь.

От западных кумиров «не отстают» и русские:

- Легендарный поэт, автор-исполнитель и актер Владимир Высоцкий умирает в 42 года – острая сердечная недостаточность на фоне на фоне алкогольной и наркотической зависимости.
- Лидер «Сектора Газа» Юрий Клинских (Хой) умирает в 35 лет − предположительно от гепатита на фоне алкогольной и наркотической зависимости.
- Лидер рок-группы «Король и Шут» Михаил Горшенев (Горшок) умирает в 39 лет – токсическая кардиомиопатия на фоне длительной зависимости от алкоголя и опиатов.

Так как же люди приобретают зависимость? Назвать единственную причину практически невозможно. Это как снежный ком. Одно помещается поверх другого, и в результате наступает момент, когда человек переступает черту. Рассмотрим наиболее популярные факторы, которые приводят к наркотической зависимости. Они делятся на несколько основных групп:
- социальные;
- семейные;
- духовные;
- психологические;
- физические;
- наследственные.

Этот список кажется слишком обобщенным, ведь каждый пункт может содержать в себе огромное количество нюансов. Зависимость настолько коварна, что нападает на жертву с разных сторон. На человека могут влиять сразу несколько факторов. Единого алгоритма не существует. Остается только догадываться, какая комбинация сыграет роковую роль в конкретном случае.

«Попробовав наркотики впервые, ты быстро понимаешь: это то, с чем тебе скоро придется сражаться каждый день. Они вызывают эйфорию – такую, как будто ты только что выиграл чемпионат. И вот ты уже думаешь: какая разница, что будет завтра, ведь сегодня я чемпион»: - Диего Марадона, аргентинский футболист, игравший на позициях атакующего полузащитника и нападающего.

Так какие же последствия оказывают наркотики на организм человека?

Наркотики с каждой новой дозой все больше и больше разрушают мозг и нервную систему человека. Нарушения такого характера, как правило, касаются отдельных частей мозга и отдельных нейронов, которые отвечают за смысловые операции и память. Человек не может думать о чем-то другом, кроме наркотика.

«Когда я начал принимать героин, я знал, что это будет так же скучно, как курить марихуану, но я уже не мог остановиться, героин стал подобен воздуху!» - Курт Кобейн.
Рассмотрим подробнее психическое состояние во время приёма наркотиков. Зачастую это расстройства восприятия, паранойя, зрительные и слуховые галлюцинации, состояние бреда, психомоторные расстройства. Также постепенно нарастает эмоциональное опустошение, возникает раздражительность, апатия, расслабление воли, а при употреблении отдельных наркотиков нарастает слабоумие. Внешне все это проявляется вялостью, черствостью, грубостью, эгоизмом, лживостью, некритичностью.

Наркомания оказывает негативное влияние не только на жизнь человека, но и на общество в целом. Социальными последствиями наркомании являются, прежде всего, снижение социальной активности, что проявляется в потере человеком трудоспособности – это основной результат систематического употребления наркотических веществ.
Большинство наркоманов нигде не работают и живут за счет родственников или занимаются нечестной преступной деятельностью с целью получения денег. Многие из них являются элементами криминальной структуры. У значительной части из них наблюдаются постоянные нарушения трудового договора, снижается уровень профессионализма, им трудно выполнять рутинные задачи.
Негативные социальные последствия наркомании проявляются также в разрушении семейных отношений. Люди, страдающие наркоманией, не создают семей, а если и вступают в брак, то вскоре он распадается.

После всего прочитанного вы наверное задаётесь вопросом. А как помочь наркозависимому человеку? Наиболее важным аспектом, на котором основывается мотивация к лечению наркоманов и алкоголиков, является семья. Как убедить наркомана пройти курс лечения? В 99% случаев для того, чтобы он согласился на реабилитацию, необходимо участие близкого человека. Могут ли помочь реабилитационные центры? Да, могут. Реабилитационные центры не только помогают, но и остаются единственным шансом для зависимого человека вернуться к здоровой жизни без наркотиков, алкоголя. И это связано с тем, что там используется уникальная программа реабилитации, которая позволяет не только преодолеть зависимость, но и вернуться к здоровому образу жизни и осознать его ценность».

Сказано достаточно и сильно, поэтому мы просто оставим координаты Областного наркологического диспансера:
600000, г. Владимир, ул. Летне - Перевозинская, д.7, тел./факс 8 (4922) 32-30-23, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Сайт: https://www.ond33.ru/
Помощь придет к каждому.
#ДетиРоссии33 #СоветМолодежи

Для качественного предоставления услуг, сайт kolchadm.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей. Файлы cookies сохраняются на компьютере пользователя (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает). Собранная информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервисов LiveInternet, Яндекс.Метрика, Awstats). Продолжая просмотр сайта, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы о сборе метаданных на нашем сайте. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт. Отключить cookies можно в настройках браузера.