С этой даты одежду из норки, нутрии, песца, лисицы, зайца, енота, овчины нужно маркировать средствами идентификации со штрихкодами, а не контрольными знаками, как сейчас. Речь идет о товарах с подходящими кодами ТН ВЭД ЕАЭС и ОКПД 2.
С указанной даты начнется регистрация участников оборота в системе "Честный знак", подготовка и тестирование программных средств, а также передача в информсистему данных о вводе продукции в оборот, о ее обороте и о выводе из него.
Изделия, произведенные или ввезенные в РФ и промаркированные контрольными знаками по 28 февраля 2026 года, разрешат реализовать без средств идентификации по 28 февраля 2027 года.
Правила маркировки также определяют:
- необходимые для регистрации сведения, например о покраске, целевом поле, разрешительных документах;
- правила нанесения средств идентификации;
- состав информации о движении продукции и сроках ее передачи в информсистему.