Купальный сезон во Владимирской области официально стартовал 1-го июня. Однако погода внесла существенные коррективы в реальные сроки наступления купального сезона. Воздух и вода постепенно прогреваются. Погожих дней всё больше, а значит, появятся и отдыхающие у водоёмов. Сейчас температура воды в водоёмах Владимирской области ещё не комфортна для купания, тем не менее, Главное управление МЧС России по Владимирской области напоминает, что для недопущения трагедий на воде необходимо соблюдать правила безопасного поведения. Напоминаем их:

- не купайтесь и тем более не ныряйте в незнакомых местах и не заплывайте за буйки;
- не уплывайте на надувных матрасах далеко от берега;
- не купайтесь в нетрезвом виде;
- обязательно научите плавать своих детей и не оставляйте их без присмотра.
Советы по поведению человека на воде:
- если вы устали, то отдыхайте на воде, лёжа на спине;
- для этого расправьте руки и ноги, лягте головой на воду и расслабьтесь;
- если вы замёрзли, согревайтесь, по очереди напрягая руки и ноги, отдохнув, снова плывите к берегу;
- если вас подхватило течение реки – двигайтесь по диагонали к ближнему берегу;
- если у вас свело ногу, погрузитесь с головой в воду и, распрямив ногу, с силой, рукой потяните на себя ступню за большой палец.
При оказании первой помощи необходимо:
1. Перевернуть пострадавшего лицом вниз, опустить голову ниже таза. Очистить ротовую полость. Резко надавить на корень языка. При появлении рвотного и кашлевого рефлексов – нужно добиться полного удаления воды из дыхательных путей и желудка.
2. Если нет рвотных движений и пульса – необходимо положить на спину пострадавшего и приступить к реанимации (искусственное дыхание, непрямой массаж сердца). При появлении признаков жизни – нужно перевернуть человека лицом вниз, удалить воду из лёгких и желудка.
3. Вызвать «Скорую помощь».
Если тонешь сам:
1. Не паникуй!
2. Чтобы избавиться от воды, попавшей в дыхательные пути и мешающей дышать, нужно немедленно остановиться, энергичными движениями рук и ног удерживаться на поверхности воды и, подняв голову возможно выше, сильно откашляться.
Советы в экстремальной ситуации:
1. Попав в быстрое течение, не следует бороться с ним, необходимо, не нарушая дыхания, плыть по течению к берегу.
2. Оказавшись в водовороте, необходимо набрать побольше воздуха в лёгкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплыть на поверхность.
3. Плавая в волнах, нужно внимательно следить за тем, чтобы делать вдох, когда находишься между гребнями волн. Плавая против волн, следует спокойно подниматься на волну и скатываться с неё. Если волна идёт с гребнем, то лучше всего подныривать под неё немного ниже гребня.
Если тонет человек:
Бросьте тонущему человеку плавающий предмет, ободрите его, позовите помощь. Добираясь до пострадавшего вплавь, учитывайте течение реки.
Если тонущий не контролирует свои действия, подплывите к нему сзади и, захватив его за волосы, буксируйте к берегу.