Как свидетельствует статистика, одной из основных причин возникновения пожаров на дачах и в садовых товариществах является неосторожное обращение с огнём, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, а также сжигание мусора на садовых участках без соблюдения нормативных расстояний от строений и, как правило, без присмотра.
В течение всего дачного сезона актуально проведение профилактических мероприятий, направленных на предотвращение пожаров. Соответствующую работу ежедневно проводят сотрудники регионального МЧС.

Так, 3-го июля прошло совещание председателей дачных и садоводческих товариществ в здании администрации города Кольчугино под руководством председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и по обеспечению пожарной безопасности.
Был рассмотрен вопрос об организации пожарной безопасности на территории садоводческих товариществ.
Ссылаясь на федеральный закон №100 «О добровольной пожарной охране», начальник ПСЧ-20 (г.Кольчугино) Павел Михайлович Комоленков внёс предложение о необходимости создания добровольных пожарных дружин в каждом садоводческом товариществе: «В некоторых СНТ застройка очень плотная, и если будут на местах добровольцы, готовые до прибытия пожарного подразделения принять соответствующие меры, ущерб от пожара был бы минимальным».
О важности, формах и методах профилактики пожаров выступил с докладом старший дознаватель отдела надзорной деятельности по Юрьев - Польскому и Кольчугинскому районам. Затем председателям СНТ были розданы буклеты и памятки по основным требованиям и правилам пожарной безопасности.
Принято решение в ближайшее время организовать сходы с гражданами для информационной и организационной работы по принятию наиболее активных членов дачных и садоводческих товариществ в добровольные пожарные дружины на территории каждого СНТ.