В соответствии с пунктом 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 30 марта 2022 года № 512 «Об изменении сроков уплаты налога (авансового платежа по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в 2022 году» продлеваются на 6 месяцев:
- срок уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2021 год;
- срок уплаты авансового платежа по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, за первый квартал 2022 года.

Указанное продление предусмотрено для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих отдельные виды экономической деятельности, указанные в приложении к Постановлению, среди которых: производство пищевых продуктов, напитков, текстильных изделий, одежды, кожи и изделий из кожи, бумаги и бумажных изделий, химических веществ и химических продуктов, лекарственных средств, резиновых и пластмассовых изделий, мебели, автотранспортных средств, деятельность полиграфическая и копирование носителей информации, ремонт и монтаж машин и оборудования, деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма, деятельность в области здравоохранения, творческая деятельность, деятельность библиотек, архивов, музеев и прочих объектов культуры, деятельность в области спорта, отдыха и развлечений и другие.
Определение организаций и ИП как лиц, осуществляющих соответствующие виды деятельности, по которым предусмотрено продление сроков уплаты налога (авансового платежа), осуществляется по коду основного вида деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 января 2022 года.
Уплата сумм налогов (авансовых платежей), в отношении которых предусматривается продление сроков уплаты, производится равными частями в размере одной шестой подлежащей уплате суммы указанных налогов (авансовых платежей) ежемесячно не позднее последнего числа месяца, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором наступает срок уплаты соответствующих налогов (авансовых платежей).