«От героев былых времен не осталось порой имён…»
75 лет назад закончилась самая кровавая, самая жестокая война в истории человечества. Война за существование. 75 лет назад наши бабушки, дедушки вернулись домой, точнее к тому что осталось от дома. А сколько их не вернулось… В той войне героем был каждый, кто встал в атаку, кто вынес раненого с поля боя, кто до потери сознания вытачивал на заводе пули. Имён большинства мы вряд ли когда узнаем – в память о них в городах возводят памятники неизвестному солдату и «вечный огонь» зажигают.


Но все же история знает имена своих героев. Да, не всех. Но тем преступнее забывать. Великая Война коснулась всех, и в каждом городе есть свои герои.
Город Кольчугино – один из самых молодых во Владимирской области, но и ему есть кем гордится. Звание Героя Советского Союза присвоено 7 жителям Кольчугинского района:
- Балалуеву Алексею Андреевичу,
- Веденееву Валентину Ивановичу,
- Шмелеву Николаю Александровичу,
- Сосину Владимиру Петровичу,
- Максимову Александру Ефимовичу,
- Рачкову Павлу Ефимовичу,
- Рыженкову Николаю Андреевичу.

Пять лет назад в преддверии юбилея Победы Советом молодёжи при главе Кольчугинского района был поставлен необычный социальный эксперимент. Молодые люди вышли на улицы города, названные в честь Героев Советского Союза, и провели опрос среди прохожих. Вопрос был сформулирован следующим образом: «Добрый день! Вы живете в городе Кольчугино? А знаете, как называется эта улица? А знаете ли Вы, кем является тот, в честь кого она названа?» Результат был ошеломительным. Все знали, как называются улицы, практически все жили в Кольчугино, однако лишь 10% знали о тех, в честь кого она названа. Среди молодёжи не знал ни один из опрашиваемых.
В том же году на основе данного эксперимента было решено впервые провести акцию «Вспомни героя». Членами Совета молодежи был разработан макет буклета, привлекли спонсорские деньги на их изготовление. 9 мая 2015 года впервые члены Совета молодежи рассказывали прохожим о наших героях и дарили им буклеты, чтобы помнили. Данная акция нашла отклик в сердцах жителей города, и в последующем данную работу решено было продолжить.
В 2019 году данный проект участвовал в областном конкурсе добровольческих проектов «Важное дело» и стал лауреатом I степени. Куратором проекта выступал отдел по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуре и спорту администрации Кольчугинского района. Проект стал расширяться. Помимо уличных акций теперь участники кольчугинского отделения «Волонтеры Победы» теперь проводят интерактивные уроки в школах. Цель урока – заинтересовать учащихся, подачей знаний в интересной форме. Дебют состоялся в стенах МБОУ «Средняя школа №1».
Волонтеры Харитонова София и Белякова Василиса рассказали ребятам об их земляках - Героях Советского Союза Балалуеве Алексее Андреевиче и Шмелеве Николае Александровиче. Воспоминания современников, за какие подвиги им были присуждены такие высокие награды, их первый боевой вылет, послевоенная судьба… Это и многое другое можно было узнать на занятии. А после лекционной части состоялись интерактивные игры. Ребята проверили свои знания о лётчиках Великой Отечественной войне в игре «РИСК», а также попробовали себя в роли связистов, расшифровав послание азбукой Морзе. Победители и призеры получили памятные сувениры акции – значки и календарики, а сама – школа настенный календарь с одним из Героев.
Данные интерактивные уроки планируются в каждом учебном учреждении. И можно не сомневаться, что все болезни и ненастья сгинут в прошлом, но память о наших предках, память об их деяниях – это то, что останется после нас. Это то, по чему нас будут судить потомки.
Знайте свою историю, помните свои корни, гордитесь своими Героями.

Фото: Зуева Алина. Текст: Пестов Вадим


Для качественного предоставления услуг, сайт kolchadm.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей. Файлы cookies сохраняются на компьютере пользователя (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает). Собранная информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервисов LiveInternet, Яндекс.Метрика, Awstats). Продолжая просмотр сайта, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы о сборе метаданных на нашем сайте. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт. Отключить cookies можно в настройках браузера.