Концепция развития городской среды в районе пляжа на Кольчугинском водохранилище.

Описание:
Многофункциональный туристическо-рекреационный парк "ВОЛНОРЕЗ" предназначен для отдыха населения Кольчугино и гостей города, и включает в себя парковую зону, вейк парк, пляжную зону, зону водно-моторных и парусных видов спорта, административный и торгово-развлекательный центр.
Общая площадь охвата около 7 гектар.
В парковой зоне предполагается организация лиственного парка с дорожками из твердого покрытия и местами отдыха.
Парк состоит из 4 функциональных зон:

1. Зона вейк парка предполагает:
- монтаж кольцевой установки в заливе близ д. Зайково;
- размещение в заливе специализированных фигур для акробатики;
- административный блок/блок проката инвентаря и оборудования для парка и отдыха на воде;
- зону мостков вдоль береговой линии;
- судейскую вышку.

2. Пляжная зона включает в себя:
- игровую зону (волейбольную, баскетбольную площадку, площадку для минифутбола, детскую игровую зону);
- спорт городок (зона снарядов воркаут и тренажеров)
- мангальную зону;
- зону раздевалок;
- песчаный пляж с сектором для не умеющих плавать;
- детский пляж;
- точки размещения спасателей;
- летние душевые;
- биотуалеты.

Характеристика пляжа (по ГОСТ Р 55698-2013):
- пляж у искусственного водоема;
- по вместимости - средний пляж (от 200 до 1000 человек);
- песчаный;
- муниципальный;
- городской;
- общий.

3. Зона водно-моторного и парусного спорта включает в себя:
- пандус для спуска на воду с площадкой для маневрирования;
- причальную линию для швартовки;
- зону для зрителей с сектором трибун и сектором свободного размещения;
- зону выхода и захода плавсредств в акваторию водохранилища;
- спасательную зону/зону судейства (на время проведения спортивных мероприятий).

4. Центральный административный и торгово-развлекательный центр включает в себя:
- помещения для размещения администрации территории парка "ВОЛНОРЕЗ", спасательных и медицинских служб;
- предприятия и точки питания;
- летнее кафе;
- специализированные торговые точки;
- точки проката оборудования и инвентаря для отдыха на воде;
- ремонтную зону;
- территорию парковки личного и служебного транспорта;
- точки размещения сотрудников охранного предприятия.
Все существующие зоны связаны между собой сетью дорожек с твердым покрытием.
Представленный проект позволяет разместить на территории парка единовременно свыше 1000 человек, в период проведения спортивно-массовых мероприятий - свыше 3000.
Название "ВОЛНОРЕЗ" выбрано не случайно и имеет свою историю. В районе городского пляжа в 2015 году, впервые в городе были проведены соревнования по аквабайку "Волнорез", в рамках этапа Чемпионата области. Соревнования получили большой положительный общественный резонанс, несмотря на отсутствие в месте проведения соревнований соответствующей инфраструктуры. Именно тогда организаторам пришла в голову концепция развития выбранной для соревнований территории.
На сегодняшний момент разработано два варианта обустройства территории. Основное отличие в расположении парковочных зон.
Проект в целом требует значительных финансовых затрат, поэтому предлагается разделение реализации создания парка на 4 этапа, по количеству функциональных зон.

К рассмотрению на первоначальном этапе предлагается две функциональные зоны:
1. Зона вейк парка.
2. Пляжная зона.
Уверены, что реализация нашего проекта позволит сделать наш город более удобным для проживания и привлекательным для гостей города