Главная интрига перед последним туром открытого всероссийского синхронного чемпионата среди кольчугинских команд, проходившего на базе молодёжного клуба «Пульс» была только одна: кто займет 2-ое место. Претендовали две команды, имеющие равное количество очков – «Кураторы 2.0» и «Текила Бум». С чемпионом было понятно. Вот уже на протяжении последних лет дцати первое место оставалось за командой «Пионеры ЭКЗ». В этом сезоне (да и в этой игре) их с интеллектуального Олимпа никто не сдвинул. Напомним, что в зачете одна худшая игра в сезоне не учитывалась.
В итоге первое место в сезоне 2019-2020 осталось за «Пионерами ЭКЗ» (80 ответов). Второе место заняла команда «Текила Бум», которая очень уверенно провела последнюю игру. По итогам сезона у них в активе 56 ответов. На третьем месте остались «Кураторы 2.0» (50 ответов). И стоит признать, что это отличный результат, учитывая, что ребята – дебютанты этого турнира. Далее места распределились следующим образом: 4-ое место у «Оптимистов» (46 ответов) и на 5-ом – «Сегодня без Олега» (37 ответов). Кстати, последние тоже являются дебютантами. Отрадно видеть, что на смену старым опытным командам приходит молодежь.
Часом позднее в МБУ «Центр культуры, молодежной политики и туризма» играли предпоследний тур школьники в рамках молодежного кубка мира. Тут борьба обстоит еще острее. Заранее известен победитель лишь в младшем зачете - это команда «Валидол» (МБОУ «Средняя школа №7»). Они оторвались от ближайших конкурентов, выражаясь языком Дмитрия Губерниева, уже на несколько трамвайных остановок.
Намного острее борьба происходит в других зачетах. Среди старших школьников (10-11 классы) борьба ведется за все три призовые места. И по итогам этого тура огромный шаг к победе в этом сезоне сделала команда «Покемоны» (сборная школ 1 и 7). Они сыграли свою лучшую игру в сезоне, ответив на 15 вопросов из 24 возможных. Перед последним туром они опережают своих главных соперников из команды «БанТюз» (сборная школ 1, 2, 6, 7) на 5 баллов. Должно произойти экстроординарное событие, чтобы разбазарить такое преимущество. На третье место по итогам тура вышла команда «CTRL Z» (сборная школ 4 и 7). Они также провели очень хорошую игру, набрав 14 ответов. Сейчас у них 57 баллов.
А в средней группе (8-9 классы) вообще триллер. Борьба такая, что лидер меняется каждый тур. В минувшем туре еще одна команда сыграла свою лучшую игру – это команда «Кобейновцы» (МБОУ «Средняя школа №7»). Они ответили на 16 вопросов, набрали 67 баллов в сезоне и стали главными претендентами на победу в сезоне в своем зачете. С этим категорически не согласны команды «Паприка» и «Чуть выше плинтуса» (обе - МБОУ «Средняя школа №7»). Они отстают на один и два балла соответственно. В тройку лидеров уже вряд ли кто вмешается. Команда «Енотики» (МБОУ «Средняя школа №5»), занимающая 4-ое место, отстает слишком много.
Игра занимает важное место в жизни человека. Игра дарит эмоции. А интеллектуальная игра – еще и знания. Поэтому играйте и выигрывайте! Все решится в последнем туре 1 марта. Ждем!

В конце традиционно вопрос для знатоков:
В "Слове о полку Игореве" слово "жемчуг" один раз написано через "н", а один раз – через "м". Считалось, что написание через "м" в древности не использовалось, и этот отрывок – поздняя вставка. Только в конце двадцатого века удалось доказать, что это не так, благодаря заказу на украшения, сделанному... В каком городе?

Ответ: в Новгороде.
Зачёт: в Великом Новгороде.
Комментарий: найденная в Новгороде берестяная грамота под номером 809 содержала заказ на жемчужные украшения, слово было написано как "жемецюженѣ" – что доказывало, что такое написание известно с древности.

Для качественного предоставления услуг, сайт kolchadm.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей. Файлы cookies сохраняются на компьютере пользователя (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает). Собранная информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервисов LiveInternet, Яндекс.Метрика, Awstats). Продолжая просмотр сайта, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы о сборе метаданных на нашем сайте. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт. Отключить cookies можно в настройках браузера.