Во всех муниципальных образованиях Владимирской области перед наступлением периода половодья будут осуществлены (и осуществляются) проверки готовности сил и средств к обеспечению безаварийного пропуска талых вод и штатного прохождения периода половодья. Комиссия ГУ МЧС России по Владимирской области ежедневно проводит проверки районов. 16-го марта такая проверка была осуществлена в Кольчугинском районе.

Главная водная артерия в пределах района – река Пекша. Особое внимание в этот период года обращено к гидроузлу на Пекше в пределах города Кольчугино. За плотиной, подпирающей воды Пекши – крупнейшее во Владимирской области водохранилище. Штатное функционирование гидроузла – залог безопасности жителей и гарант регулирования водотока из водохранилища. А весной, в том числе и от количества сбрасываемой воды зависит сценарий развития половодья ниже по течению Пекши. Эти и другие вопросы рассматривались на заседании КЧС района.

Председатель КЧС по Кольчугинскому району Александр Васильевич Козлов отметил также, что в Кольчугинском районе наиболее проблемная территория, подтвержденная воздействию талых вод – деревня Золотуха. Тем не менее,  чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением  половодья в Кольчугинском районе не прогнозируется.

Затем был  проведён смотр готовности сил и средств Кольчугинского района. По окончании смотра состоялось итоговое заседание комиссии, на котором были рассмотрены вопросы подготовки служб к прохождению периода половодья, поставлены задачи по принятию мер, предотвращающих негативный сценарий развития половодья. По результатам проверки территориальное звено РСЧС Кольчугинского района было признано ограниченно готовым к безаварийному прохождения периода половодья.

С уважением, инспектор по основной деятельности группы профилактики пожаров

ФГКУ "9 отряд федеральной противопожарной службы по Владимирской области"

Теленкова Диана Вячеславовна

Контактный тел: 8-915-777-89-81