Обзор основных изменений в Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступивших в силу с 13 августа 2019 года. Ключевое нововведение закона – увеличение предельных сроков службы в органах внутренних дел.


Так, предельный возраст пребывания на службе для сотрудников органов внутренних дел, имеющих специальное звание майор и подполковник полиции, внутренней службы и юстиции увеличен с 50 до 55 лет, для сотрудников органов внутренних дел, имеющих специальное звание полковник — с 55 до 60 лет, а для сотрудников органов внутренних дел, имеющих специальное звание генерал — с 60 до 65 лет. При этом для сотрудников, имеющих другие звания, максимальный возраст остается на уровне 50 лет.
Также увеличен предельный возраст поступления на службу в органы внутренних дел: для замещения должностей рядового состава и младшего начальствующего состава — до 35 лет, а для должностей среднего, старшего и высшего начальствующего состава — до 40 лет (до внесения изменений в закон этот возраст для всех был установлен до 35 лет).
При этом, что очень важно, новый закон не меняет действующих норм по выслуге лет.
Кроме того, у сотрудников органов внутренних дел вплоть до 1 января 2025 года сохраняется право на увольнение в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе на условиях, действовавших до дня вступления в силу данного закона.
Еще один вопрос, который решается в результате изменений, внесенных в закон — возможность поступить на службу в органы внутренних дел без испытаний для граждан, замещавших должности в федеральном органе исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальных органах или подразделениях.
Законом установлено право сотрудников органов внутренних дел на четыре дополнительных выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет.
Кроме того, в законе определен порядок освобождения сотрудника органов внутренних дел, являющегося отцом (усыновителем, опекуном, попечителем) от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при наличии объективных причин, свидетельствующих о невозможности осуществления ухода за больным ребенком матерью (нахождение ее в командировке, лишение ее родительских прав, пребывание в медицинской организации и другие случаи отсутствия материнского попечения по объективным причинам).
Закон устанавливает обязанность сотрудника, которому предоставлены дни, необходимые для проезда к месту проведения отпуска и обратно, по окончании отпуска представлять документы, подтверждающие время, затраченное на проезд.
Продление или перенос предоставленного сотруднику органов внутренних дел основного или дополнительного отпуска в случаях: временной нетрудоспособности сотрудника, выполнения сотрудником во время отпуска государственных обязанностей, если для этого законодательством Российской Федерации предусмотрено освобождение от службы (работы), в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации либо приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя, осуществляется теперь не по желанию сотрудника, а по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.
Новая редакция закона предоставляет право вышестоящему руководителю (начальнику) не только изменить, но отменить дисциплинарное взыскание, наложенное нижестоящим руководителем (начальником), если оно не соответствует тяжести совершенного сотрудником органов внутренних дел дисциплинарного проступка.
Дисциплинарное взыскание, наложенное на сотрудника органов внутренних дел приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя, считается снятым по истечении одного года со дня его наложения, независимо от того, подвергался ли сотрудник в этот период новому дисциплинарному взысканию, либо со дня издания приказа о поощрении в виде досрочного снятия ранее наложенного на сотрудника дисциплинарного взыскания.

 

 

 

Для качественного предоставления услуг, сайт kolchadm.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей. Файлы cookies сохраняются на компьютере пользователя (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает). Собранная информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервисов LiveInternet, Яндекс.Метрика, Awstats). Продолжая просмотр сайта, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы о сборе метаданных на нашем сайте. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт. Отключить cookies можно в настройках браузера.