Правоотношения, регулирующие порядок оборота гражданского, служебного, а также боевого стрелкового и холодного оружия на территории Российской Федерации, установлены Федеральным законом РФ от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии». Нарушение установленных правил влечет за собой привлечение виновных лиц к административной либо уголовной ответственности.
Так, административная ответственность в соответствии со ст. 20.8 КоАП РФ предусмотрена за нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения,

коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием, что может повлечь за собой наказание в виде административного штрафа до 5 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок до 15 суток.
Уголовная ответственность за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия установлена ст. 222 УК РФ и в зависимости от тяжести совершенного деяния предусматривает наказание вплоть до двух лет лишения свободы.

Помощник Кольчугинского
межрайонного прокурора
А.В. Иванов

Для качественного предоставления услуг, сайт kolchadm.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей. Файлы cookies сохраняются на компьютере пользователя (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает). Собранная информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервисов LiveInternet, Яндекс.Метрика, Awstats). Продолжая просмотр сайта, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы о сборе метаданных на нашем сайте. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт. Отключить cookies можно в настройках браузера.