С 1 марта 2023 года малому и среднему бизнесу предоставлено преимущественное право на приобретение в собственность арендуемого государственного и муниципального движимого имущества.
Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которыми малому и среднему

бизнесу с 1 марта 2023 года предоставлено преимущественное право на приобретение в собственность не только арендуемого недвижимого имущества, но также и движимого имущества, находящегося в их временном владении и пользовании.
Согласно изменениям, на день подачи предпринимателем заявления о
предоставлении арендуемого движимого имущества в собственность, такое имущество должно находиться у него во временном владении и пользовании или временном пользовании непрерывно в течение 1 года и более в соответствии с договором или договорами аренды.
Срок рассрочки оплаты движимого имущества при реализации преимущественного права на его приобретение не должен составлять менее 3 лет.
Состав и виды движимого имущества, не подлежащего отчуждению, устанавливает Правительство Российской Федерации.

Для качественного предоставления услуг, сайт kolchadm.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей. Файлы cookies сохраняются на компьютере пользователя (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает). Собранная информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервисов LiveInternet, Яндекс.Метрика, Awstats). Продолжая просмотр сайта, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы о сборе метаданных на нашем сайте. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт. Отключить cookies можно в настройках браузера.