Кольчугинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.
Установлено, что на протяжении 2024 года в администрацию Кольчугинского района через информационную систему «ГИС ЖКХ» поступали многочисленные
обращения заявителей по вопросам ненадлежащего содержания многоквартирных домов, некачественного предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домов, в частности, ремонта общедомового имущества, не устранения протечек крыши жилого многоквартирного дома, перебоев с отоплением, отключением горячего и холодного водоснабжения и другим вопросам.
Вместе с тем, ответы заявителям через информационную систему «ГИС ЖКХ», направлялись с нарушением установленного законом срока, что лишало граждан права на оперативное получение информации о результатах рассмотрения их обращений.
По фактам выявленных нарушений межрайонным прокурором главе администрации внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, также в отношении ответственного должностного лица возбуждено делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 13.19.1 КоАП РФ. Дальнейшее устранение нарушений взято межрайонной прокуратурой на контроль.
Помощник межрайонного прокурора О.Н. Ирова