20 октября в Детской школе искусств Кольчугинского района состоится концерт-презентация новых музыкальных инструментов и оборудования, которые поступили в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура».
В учебное заведение закуплены 2 фортепиано, 3 аккордеона, туба, ксилофон концертный, 2 гитары, 2 флейты, валторна, кларнет, 2 корнета, 2 трубы, ударные инструменты, а также

световое и звуковое оборудование, рабочие места для художника-чертёжника и учителей (в составе интерактивные доски, ноутбуки, принтеры, проекторы), станки скульптура, гончарные круги, столы натюрмортные, мольберты, софиты напольные, витрины, кресла для зала. Также в рамках нацпроекта библиотека ДШИ пополнилась новой методической и учебной литературой в количестве 229 экземпляров.
На оснащение школы новыми музыкальными инструментами, современным оборудованием и учебной литературой направлено свыше 5,9 млн рублей, в том числе более 5 млн рублей − из федерального бюджета.
Справочно
Детская школа искусств Кольчугинского района создана в 1959 году. В настоящее время в ДШИ учится 538 детей. На базе отделений школы на постоянной основе успешно и стабильно занимаются творческие детские коллективы: академические хоры младших и старших классов, ансамбль аккордеонистов-баянистов, вокальный ансамбль «Карамельки», студия ведущих «Ассорти», а также образцовые коллективы: ансамбль танца «Метелица», фольклорный ансамбль «Родник», театр-студия «Синяя птица» и театр моды «Эстель».
Одним из основных показателей деятельности ДШИ являются победы её учеников в конкурсах, фестивалях, выставках, олимпиадах различного уровня. В школе проводится большая культурно-просветительская работа. Спектакли, новогодние театрализованные представления, концерты, выставки работ её учащихся и преподавателей собирают большое количество зрителей. На базе школы проводятся областной фестиваль-конкурс детских фольклорных коллективов «Родники России», открытый зональный конкурс хоровых коллективов Детских школ искусств, открытый районный конкурс театров моды «Мистерия Стиля».